4不同真分数分子都是1,分母2奇2偶,2分母是奇数分数和等于2分母是偶数分数和,这样两个偶数之和至少为?

ping8185 1年前 已收到1个回答 举报

zw96169 幼苗


解析:
因为求的是最小的偶数之和,所以要从最小的偶数开始计算.
根据题意,由于是真分数,所以只能从2开始算.又因为2分母是奇数分数和等于2分母是偶数分数和,所以找出这四个数的最小公倍数,且这四个数中应该含这个最小公倍数.因此可确定这四个数中的三个数为2、3、5,它们的最小公倍数是30,所以这四个数就是2、3、5、30.且,1/3+1/5=8/15=16/30,1/2+1/30=16/30,所以符合条件的两个偶数是2和30,之和是32.
所以这样两个偶数之和至少为32


5