1mol二氧化碳中含有几mol电子

天亦姥 1年前 已收到4个回答 举报

hades_chief 幼苗


1个二氧化碳中含有电子为:CO2 6+2*8=22
所以1mol二氧化碳中含有22mol电子

1年前 追问

8

天亦姥 举报

22mol电子有多少个?

举报 hades_chief

1mol含6.02×10^23个 22mol电子 有22*6.02×10^23=1.32×10^25个

人生导航 幼苗


1molCO2中有1molC,2molO,1C中有6个电子,1O中有8个电子所以1molCO2中有22mol电子。


2

伦璇秀 幼苗


22mol


2

茅台五粮液 幼苗


22mol


1