一个梯形的下底是上底的6倍,如果下底减少15分米,上底增加15分米,就变成了长方形,求梯形的

一个梯形的下底是上底的6倍,如果下底减少15分米,上底增加15分米,就变成了长方形,求梯形的
求梯形的面积
路民 1年前 已收到2个回答 举报

lbystone 幼苗


因为下底减少15分米,上底增加15就变成了长方形
有长方形的对边是相等的
可设上底长为x
所以6x-15=x+15
5x=30
x=6
所以上底为6,下底为6*6=36
梯形的面积s=(1/2)*(6+36)*10=210(平方分米)


3

吼一句西科好 幼苗


求什么


2