在数列{an}中,a1=1,且对于任意实数n,都有a(n+1)=a(n)+n则a100=

qp200240147 1年前 已收到3个回答 举报

zhang_was 幼苗


由题意有 A(n+1)-A(n)=n
.
∴当n≥2时,有A(n)-A(n-1)=n-1
以此类推 A(n-1)-A(n-2)=n-2
A(n-2)-A(n-3)=n-3
.
...
A(4)-A(3)=3
A(3)-A(2)=2
A(2)-A(1)=1
上面这些式子累加,(左边会出现很多抵消项,正项都被前一行的负项抵消了,右边是等差求和)
得 A(n)-A(1)=1+2+3+...+(n-1)=n(n-1)/2
把A(1)移项就可以了,得A(n)=n(n-1)/2 +A(1) = (n方-n+2)/2 (n≥2)
又∵当n=1时,A(1)=1也满足上式,
所以A(n)=(n方-n+2)/2 (n∈N*)
于是,A(100)= 代入计算即可


5

毛毛大头 幼苗


a2=a1+1=1+1
a3=a2+2=1+1+2
a4=a3+3=1+1+2+3
...
an=an-1+n-1=1+1+2+3+..+(n-1)=1+(n-1)n/2
a100=1+100*99/2=4951


1

敢说不敢做 幼苗


a2-a1=1
a3-a2=2
...
a100-a99=99
等式两边相加得
a100-a1=1+2+...+99
所以a100=a1+1+...+99=4951


0