5.光滑水平桌面上的小车A通过细绳和砝码盘B相连,

5.光滑水平桌面上的小车A通过细绳和砝码盘B相连,
在下列操作中,一定可使绳拉力增大的是( )
x05A.在A中再增加一些砝码
x05B.在B中再增加一些砝码
x05C.将A中砝码取出一些放入B中
x05D.将B中砝码取出一些放入A中
苏三又说 1年前 已收到3个回答 举报

天凉好个 幼苗


光滑,则物体必存在加速度
设加速度为a,a的质量为m.b的为M,拉力为T
则有
a=T/m ①
a=(Mg-T)/M ②
由①②可得
T=Mmg/(M+m) ③
即T=mg/(1+m/M)
当m恒定时,由上式不难看出
M越大T越大
当M恒定时,m越大T越小
所以A错,B对
当M+m=定值时
依然可以得到M越大T越大
m越大T越小
C对D错
综上,选BC
不懂再问,For the lich king

1年前 追问

7

苏三又说 举报

选得不对啊,这道题选AB

举报 天凉好个

不好意思,我的错 加速度的大小才选BC。。。 依然由以上推导过程得到 T=Mmg/(M+m) 由此式 令m恒定,M1>M2 则有 T1-T2=m^g(M1-M2)/(m+M1)(m+M2)>0 可得这是一个但调增函数 所以m恒定时M越大T越大 同理M恒定 令m1>m2 T1-T2=M^2g(m1-m2)/(m1+M)(m2+M)>0 所以M恒定时,m越大T越大 综上AB 晕。。。

ecjtu_zhang 幼苗


AB


1

淮河_岸边 幼苗


设加速度为a,a的质量为m.b的为M,拉力为T
则有
a=T/m ①
a=(Mg-T)/M ②
由①②可得
T=Mmg/(M+m...


0