在1〜20这二十个自然数中,质数的个数占了其中的几分之几?合数占几分之几?

绛珠草_ 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷男 幼苗


质数包括:2、3、5、7、11、13、17、19,共八个
1既不是质数也不是合数,所以合数有20-1-8=11个
所以质数占8÷20=2/5,占五分之二
合数占11÷20=11/20,即二十分之十一


1