多少个人,多少张桌子?三个人做一张桌子多两个人,五个人做一张桌子多四个人,七个人做一张桌子多八个人,九个人做一张桌子多十

多少个人,多少张桌子?
三个人做一张桌子多两个人,五个人做一张桌子多四个人,七个人做一张桌子多八个人,九个人做一张桌子多十个人,十一个人刚好做满.
想去吹吹风 1年前 已收到1个回答 举报

流光飞舞二千年 幼苗


设至少有x个人.
由已知可得,x是11的倍数,且x+1是3、5、7、9的倍数.
由x+1是3、5、7、9的倍数可知,x+1能被3、5、7、9的最小公倍数整除.3、5、7、9的最小公倍数为5*7*9=315
315除以11余7
630(315*2)除以11余3
由此可知,315*n/11的余数与7n/11同余.(n为自然数.)
由x是11的倍数可知,x+1/11余1.因此7n/11应该余1.解得n=8.
此时x+1=315*8.
解得x=2519.
验算:2519/3=837余2,2519/5=503余4,2519/7=359余6,2519/9=279余8,2519/11=229.满足条件.这个数是3、5、7、9的公倍数-13、5、7、9的公倍数是315 所以:人数可能是:315-1=314 315×2-1=629 315×3-1=944 315×4-1=1259315×5-1=1574315×6-1=1889315×7-1=2204315×8-1=2519.只有2519÷11=229符合答:有2519人,229张桌子.


6