1.某次足球比赛,共有16支球队参赛,每4队一组,分为4个小组.雄鹰队、阳光队、大河队和猎豹队在这次比赛中分在C组,每两

1.某次足球比赛,共有16支球队参赛,每4队一组,分为4个小组.雄鹰队、阳光队、大河队和猎豹队在这次比赛中分在C组,每两支队踢一场,这个小组需要赛几场?四个小组一共要举行多少场小组赛?
2.如果标准的400米跑道的弯道是半圆形,第一道跑道的半径为36米,每跑道约1.2米,现有6个跑道.问:
(1)第6条跑道的半圆形跑道半径是多少米?
(2)若进行400米赛跑,第2道的运动员要比第1道德运动员起点约提前多少米?
(3)6名运动员进行400米赛跑,怎样设置跑道的起跑线?
pgpfly 1年前 已收到3个回答 举报

网通里的饭桶 幼苗


这个小组需要赛4*3/2=6场四个小组一共要举行6*4=24场小组赛
1.2*2*∏=2.4∏
起跑线依次延后2.4∏


2

魔抓 幼苗


1.4*3/2=6场,共4*6=24场
2.(1)36+5*1.2=42(m)
(2)36*2π=72π
37.2*2π=74.4π
约提前(74.4-72)π=7.536米


2

eishi 幼苗


1. 每个小组赛6场,四个小组赛6*4=24场
2.
(1)第六道半径=36+1.2*5=42米
(2)第二道2个半圆比第一道的多跑2*pi*1.2=7.536米,所以要提前7.536米
(3)以此类推,第三道比第二道提前7.536米,外面一道比里面的总要提前7.536米


1