(2014•台湾模拟)中正杯棒球锦标赛共有16支球队,先分成四个组进行初赛,每组四支球队之间都要比赛一场,那么四个组一共

(2014•台湾模拟)中正杯棒球锦标赛共有16支球队,先分成四个组进行初赛,每组四支球队之间都要比赛一场,那么四个组一共要进行几场初賽?
55909415 1年前 已收到1个回答 举报

大江东去13 幼苗


解题思路:16支球队,先分成四个组进行初赛,每组四支球队之间都要比赛一场,每个小组的一支球队要和另外的3个队都赛一场即3场,每个小组共赛:4×(4-1)÷2=6(场),所以四个组16支球队共赛:6×4=24(场).

16÷4=4(个),
4×(4-1)÷2
=12÷2
=6(场)
6×4=24(场)
答:四个组一共要进行24场初赛.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题关键是求出每个小组共赛多少场,要注意“除以2”去掉重复计算的场次.


1