任何一个正整数n都可以进行这样的分n=s×t(s,t是正整数,且s≤t),如果p×q在n的所有这种分解中两因数之差的绝对

任何一个正整数n都可以进行这样的分n=s×t(s,t是正整数,且s≤t),如果p×q在n的所有这种分解中两因数之差的绝对值最小,我们就称p×q是n的最佳分解,并规定:F(n)=
p
q
.例如18可以分解成1×18,2×9,3×6这三种,这时就有F(18)=
3
6
=
1
2
.给出下列关于F(n)的说法:(1)F(2)=
1
2
;(2)F(24)=
3
8
;(3)F(27)=3;(4)若n是一个完全平方数,则F(n)=1.其中正确说法的个数是(  )
A.1 B.2 C.3 D.4
与空间对话 1年前 已收到1个回答 举报

貝﹖Jolva゛ 春芽


∵2=1×2,
∴F(2)=
1
2 是正确的;
∵24=1×24=2×12=3×8=4×6,这几种分解中4和6的差的绝对值最小,
∴F(24)=
4
6 =
2
3 ,故(2)是错误的;
∵27=1×27=3×9,其中3和9的绝对值较小,又3<9,
∴F(27)=
1
3 ,故(3)是错误的;
∵n是一个完全平方数,
∴n能分解成两个相等的数,则F(n)=1,故(4)是正确的.
∴正确的有(1),(4).
故选B.


1