任何一个正整数n都可以进行分解,规定:F(n)=q/p.例如,18可以分成1*18、2*9、等.下列说法正确的是:

任何一个正整数n都可以进行分解,规定:F(n)=q/p.例如,18可以分成1*18、2*9、等.下列说法正确的是:
(1)----------------------F(2)=1/2;
(2)----------------------F(24)=3/8;
(3)----------------------F(27)=3;
(4)----------------------若n是一个完全平方数,则F(n)=1.
请说明原因,好的话,
w3796981 1年前 已收到1个回答 举报

rugalzzw 幼苗


这是哪里的题目,F(n)=q/p q,p还是n的分解?
整数分解成两个整数的乘积是不唯一的,所以这种作用法则定义的所谓函数是没有意义的,函数要求每个自变量值只能对应于一个因变量值(当然一个因变量值可以对应多个自变量值)
而只有质数才有两个正整数唯一分解,而且还有顺序问题 p=1*p = p*1 F(p)你是要等于1/p还是p/1?
函数不能有这种歧义的,所以符号有问题.
如果真的是别人出的题目,那就揣测一下那个智商不敢恭维的出题者的出题意图.从定义上看,出题者应该是试图让你理解如何去验证一个表达式满足事先的规定.
F(2)=1/2 确实做到了2=1*2
F(24)=3/8 也做到了24=3*8
规定中符号是限定于F(n) = q/p 这里的 / 符号应该不是除法的意思,而只是一种形式记号,
所以F(n)的形式必须是 q/p 第三个和第四个形式上就不满足这点了.

1年前 追问

2

w3796981 举报

“/”这个符号是分数线 就是P分之q 请问是怎么一回事呢? 答案是说法正确的只有一个 请麻烦你帮帮我 解释解释 我不理解的就是那个第四条 什么意思我都看不懂 其他的差不多看懂了

举报 rugalzzw

如果/真的是分数线的话…… 我以专业和我人格保证,这道题题目出的简直是乱七八糟的胡扯。 “完全平方数”就是指 素因子分解中所有素因子的次数都是偶数次的整数 换句话说,就等同于说能表示成某个数的平方 n=m^2 这种题目你理解了只会害你,真心劝你别去思考这种乱教的题目。 F(n)=p/q 又说p*q=n 这样的定义压根就完全不符合逻辑与违背数学最基本的原则的 就算真是这样,那么4个答案的理解完全是与数学无关的瞎掰