一种玩具的售价,今年比去年降低了1/4,去年又比前年降低了1/5,今年的售价比前年降低了几分之几?

oyshanhu 1年前 已收到12个回答 举报

zzmzhou88 幼苗


以去年为单位1
则今年是去年的:1-1/4=3/4
去年是前年的:1-1/5=4/5
则前年是去年的:1÷4/5=5/4
今年的售价比前年降低了(5/4-3/4)÷5/4=2/5


10

4reh2 幼苗


设前年为1。
1-1*(1-1/5)*(1-1/4)=1-3/5=2/5
即今年比前年降了2/5


2

汉韵 幼苗


设前年为X,则去年为4X/5,则今年是4X/5 X3/4=3X/5,( X-3X/5)÷X=2/5,所以今年的售价比前年降低了2/5


1

长江七号轮 幼苗


4/5*3/4=3/5即为前年的3/5 ,降了2/5


1

天的异步 幼苗


前年去年今年各设为abc
c=(1-1/4)b
b=(1-1/5)a代人前面
得到c=3/5a
今年是前年的3/5,所以就是降低了1-3/5=2/5


1

双鱼的狮子 幼苗


设前年售价为a,去年售价为b,今年售价为c,
则有 (b-a)/a=1/5 b=1.2a
(c-b)/b=1/4 c=1.25b=1.25*1.2a=1.5a
今年比前年降低了:(c-a)/a=(1.5a-a)/a=0.5=1/2


1

liyaling 幼苗


5/2


1

刀眼II 幼苗


自己动脑子想、那笔写、用手写。。。。。。


1

22995642 幼苗


[(1-1/5)(3/4)]/1=3/5
1-3/5=2/5


0

212165 幼苗


2/5


0

久久子 幼苗


我们可以设去年售价为单位1
则今年售价为:1-1/4=3/4
则前年售价为:1÷4/5=5/4
今年的售价比前年降低了(5/4-3/4)÷5/4=2/5


0

cubaqfm 幼苗


以去年为单位1
则今年是去年的:1-1/4=3/4
去年是前年的:1-1/5=4/5
则前年是去年的:1÷4/5=5/
1233454645747457


0