一种玩具的售价,今年比去年降低了1/4,去年又比前年降低了1/5,今年的售价比前年降低了几分之几?

可可_qdd 1年前 已收到4个回答 举报

minghong47 花朵


1-(1-1/5)x(1-1/4)=2/5
把前年看着单位“1”.
去年是前年的1-1/5=4/5
今年是前年的4/5x(1-1/4)=3/5
今年比前年降低1-3/5=2/5


4

我爱现在 幼苗


(1-1/5)*(1-1/4)=3/5
1-3/5=2/5


2

远γ花香 幼苗


你好,
1-(1-1/4)(1-1/5)=2/5


2

6631303 幼苗


1:4 4:5(这是比,“:”是比号)=1:4:5 5-1=4 也就是4/1.


0