将直线方程x-1\-5=(y-2)\1=z-1\3化为参数方程

将直线方程x-1-5=(y-2)1=z-13化为参数方程
ps:我高中学的是文科,参数方程是作为一本选修来学,高中的选修课大家都知道的啦,当然到了现在是它认识我我不记得它,现在我本高数书没有参数方程的内容挖
落花意流水情 1年前 已收到1个回答 举报

madlawyer 幼苗


令x-1-5=(y-2)1=z-13=t(其中t为参数)则x=-5t+1,y=t+2,z=3t+1


6