题目:对定义域分别是Df.Dg的函数y=f(x).y=g(x),规定;函数

题目:对定义域分别是Df.Dg的函数y=f(x).y=g(x),规定;函数
f(x)*g(x) ;(x€Df且x€Dg)
h(x)={ f(x) ;(x€Df且x不属于Dg)
g(x) ;(x不属于Df且x€Dg)
问题:证明g(x)=f(x+a).其中是a常数且a€[0,pai].请设计一个定义域为R的常数y=f(x)及一个a的值,使得h(x)=cos4x
谢谢了 要比较详细的、、、、答案
Terix 1年前 已收到2个回答 举报

纳微 幼苗


当x∈[0,π/2]时,
cos(2x-π/3)∈[-1/2,1],
又因为k>0,
所以
k/2+b=1,
b-k=-5,
所以k=4,b=-1.


9

sd3660033 幼苗


;(x不属于Df且xg)
问题:证明g(x)=f(x+a).其中是a常数且a


2