对于定义域分别为Df、Dg的函数y=f(x)、y=g(x)规定:

对于定义域分别为Df、Dg的函数y=f(x)、y=g(x)规定:
函数h(x)=f(x)g(x) x属于Df且x属于Dg
f(x) x属于Df且x不属于Dg
g(x) x属于Dg且x不属于Df
若函数f(x)=-2x+3.x≥1;g(x)=x-2,x∈R,写出函数h(x)的解析式
790984776 1年前 已收到1个回答 举报

一笑十年少 幼苗


函数h(x)=f(x)g(x) x属于Df且x属于Dg
f(x) x属于Df且x不属于Dg
g(x) x属于Dg且x不属于Df,按这个理解H(X)没定义域啊?好厉害的题

1年前 追问

8

举报 一笑十年少

原来是大括号没打上。
(-2x+3)(x-2) x>=1
h(x)=
x-2 x<1
中间那种情况不存在。 望采纳

790984776 举报

过程呢?

举报 一笑十年少

就是第一种 两定义域交集是(1,正无穷),这时直接乘就好了。
第二种 X既要大于等于一,又要不是实数,不存在。
第三种 X小于一,X是实数,这时就是(负无穷,1)。
明白没,姐?

790984776 举报

谢了,老弟,嘻嘻~~~~~~~