怎么解释2.8克氮气和一氧化碳混合气体的原子数目为0.2NA

bkywc66 1年前 已收到1个回答 举报

dhhbzlkk 幼苗


N2与CO的相对分子质量都是28,可以看成是同一种物质X) 所以n(物质的量)=m/M=2.8/28=0.1mol 分子数是0.1,一个N2分子,一个CO都是有2个原子 所以原子数是0.2 祝您学习进步、事事顺心!不明白的可以追问,包您满意^.^


4