过点P(2,8/3)与曲线x^3=3y相切的切线方程

lizibing 1年前 已收到2个回答 举报

wisjj3226 种子


y=x³/3 y'=x² y'(2)=4 y-8/3=4(x-2) ∴y=4x-16/3 为所求·.


8

小红亭 幼苗


先求导,y'=x^2,所以过此点切线斜率为4,点斜式y-3/8=4(x-2),整理得4x-y-16/3=0。


0