设销售甲丶乙两种商品所能获得的利润分别是p万元和q万元,它们与投入的资金x万元的关系有如下经验公式:p=1/10x,q=

设销售甲丶乙两种商品所能获得的利润分别是p万元和q万元,它们与投入的资金x万元的关系有如下经验公式:p=1/10x,q=2/5.根号x.现有9万元资金,为了获取最大利润,对甲丶Z两种商品应分别投入多少万元?
qwasws 1年前 已收到1个回答 举报

laibabaober 春芽


p=x/10,q=2√x/5,
设乙投入x万元,甲投入9-x万元
获利f(x)=p+q=(9-x)/10+2√x/5
=-x/10+0.4√x+0.9
=(-x+4√x-4)/10+1.3
=1.3-(√x-2)^2/10


7