(2012•高淳县二模)销售甲、乙两种商品所得利润分别为y1(万元)和y2(万元),它们与投入资金u的关系式为y1=35

(2012•高淳县二模)销售甲、乙两种商品所得利润分别为y1(万元)和y2(万元),它们与投入资金u的关系式为y1=
3
5
u
,y2=[1/5]u.如果将3万元资金投入经营甲、乙两种商品,其中对甲商品的投资为x(万元).
(1)求经营甲、乙两种商品的总利润y(万元)与x的函数关系式,并直接写出自变量x的取值范围;
(2)设
x
=t,试写出y关于t的函数关系式,并求出经营甲、乙两种商品各投入多少万元时使得总利润最大.
鹫山幸信 1年前 已收到1个回答 举报

酸枣树 幼苗


解题思路:(1)对甲种商品投资x(万元),对乙种商品投资(3-x)(万元),根据经验公式可得甲、乙两种商品的总利润y(万元)关于x的函数表达式;
(2)利用配方法确定函数的对称轴,结合函数的定义域,即可求得总利润y的最大值.

(1)由已知y1=
3
5
x,y2=[1/5](3-x),
∴y=y1+y2=
3
5
x+[1/5](3-x),
自变量x的取值范围为:0≤x≤3.

(2)∵
x=t,∴x=t2
∴y=[3/5t+
1
5](3-t2)=-[1/5]t2+[3/5t+
3
5]=-[1/5]( t-[3/2])2+[21/20],
∴当t=[3/2]时,y取最大值.
由t=[3/2]得,x=[9/4],∴3-x=[3/4],
即:经营甲、乙两种商品分别投入[9/4]、[3/4]万元时,使得总利润最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了函数模型的构建以及配方法求函数的最值,体现用数学知识解决实际问题,属于基础题.


10