已知动圆M在y轴右侧与圆F:(x-1)2+y2=1外切,又与y轴相切.

已知动圆M在y轴右侧与圆F:(x-1)2+y2=1外切,又与y轴相切.
(1)求圆心M的轨迹C的方程;
(2)已知点P在轨迹C上,过点F作直线l与PF垂直,记l与直线x=-1的交点为R,试探究直线PR与轨迹C是否存在唯一交点,并说明理由.
随风1988 1年前 已收到1个回答 举报

y224518823 幼苗


解题思路:(1)设M(x,y),(x>0),依题意知|MF|=x+1,由此能求出圆心M的轨迹C的方程.
(2)由(1)知轨迹C的方程y2=4x.(x>0)设R(-1,r),P(
p2
4
,p
),(p>0),由已知得-2(
p2
4
−1
)+rp=0,直线PR的方程为[y−p/r−p=
x−
p2
4
−1−
p2
4
],由此能求出直线PR与轨迹C存在唯一交点.

(1)设M(x,y),(x>0),
依题意知|MF|=x+1,

(x−1)2+y2=x+1,
整理,得圆心M的轨迹C的方程y2=4x.(x>0)
(2)由(1)知轨迹C的方程y2=4x.(x>0)
设R(-1,r),P(
p2
4,p),(p>0),
∵FR⊥FP,∴

FR•

FP=0,
∴(-2,r)•(
p2
4−1,p)=0,
∴-2(
p2
4−1)+rp=0,解得r=[p/2−
2
p],
直线PR的方程为[y−p/r−p=
x−
p2
4
−1−
p2
4],
把r=[p/2−
2
p]代入并整理,得2x=py-
p2
2,
联立y2=4x,消去x,得(y-p)2=0,
方程有两个相等的实数根,
∴直线PR与轨迹C存在唯一交点.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程的求法,考查直线PR与轨迹C存在唯一交点的判断与求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


6