建一个文化广场,长300米,宽100米,这个广场占地多少公顷?要在广场地面上铺面积为6平方米的瓷砖,需要多少块?

Livebone 1年前 已收到1个回答 举报

zhoukongjie 幼苗


解题思路:(1)先根据长方形的面积=长×宽计算出广场的面积,再将平方米换算成公顷作单位;
(2)用总面积除以每块方砖的面积就是所需方砖的数量.

(1)300×100=30000(平方米),
30000平方米=3公顷.
答:这个广场占地3公顷.
(2)30000÷6=5000(块).
答:需要5000块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形面积计算和面积单位之间的换算,要细心.


1