亚硫酸根离子和硝酸反应生成什么?3Q

亚硫酸根离子和硝酸反应生成什么?3Q
我也看过了其他答案,好像有生成一氧化氮的,也有生成二氧化氮的,这是怎么回事?是不是跟硝酸的浓度有关?或者是跟亚硫酸根离子的浓度有关?
迷路草娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

k7dc 幼苗


和硝酸的浓度有关,产物也不一定能确定.不管怎样,肯定是生成硫酸根的


2

爱自己爱的 春芽


稀硝酸:2H+ + 2NO3- + 3SO3^2- = 3SO4^2- + 2NO↑ + H2O 浓硝酸:2H+ + 2NO3- + SO3^2- = SO4^2- + 2NO2↑ + H2O 跟硝酸的浓度有关


2

情忆昔日 幼苗


其实就是硝酸对亚硫酸根的氧化啦!若溶液中硝酸的浓度小就生成NO,若是浓的就为NO2啦 希望对你有帮助…


0