1.如果溶液中存在亚硫酸根离子,就不能用硝酸检验硫酸根离子,因为硝酸是氧化剂,会把亚硫酸根离子氧化成硫酸根离子,干扰对硫

1.如果溶液中存在亚硫酸根离子,就不能用硝酸检验硫酸根离子,因为硝酸是氧化剂,会把亚硫酸根离子氧化成硫酸根离子,干扰对硫酸根离子的检验.这时要用BaCl2溶液和盐酸作为检验SO42-的试剂.(我不明白的是,BaCl2溶液和盐酸该怎么检验SO42-呢?)
2.溶液中可能同时存在Cl-和SO42-时,先检验SO42-,而且还要用Ba(NO3)2溶液和稀硝酸代替BaCl2溶液和盐酸作试剂.这是为什么?
以上搞不太懂诶,
绒绒熊 1年前 已收到1个回答 举报

maomao9148 幼苗


1.BaCl2 和 HCl的目的有:HCl跟亚硫酸根反应去除亚硫酸根对硫酸根的干扰,因为亚硫酸根也会跟BaCl2反应得到白色沉淀,但亚硫酸钡会溶于盐酸:
SO3^2- + 2H+ = SO2 + H2O
BaSO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + SO2
去除了SO3^2-的影响之后,才能准确用BaCl2检测SO4^2-:
Ba2+ + SO4^2- = BaSO4
形成的沉淀BaSO4不溶于HCl中.
2.含有Cl- 和 SO4^2-的溶液,先检测SO4^2-用Ba(NO3)2和HNO3的避免用BaCl2和HCl,引入额外的Cl-影响下一步的检测Cl- (用硝酸银).先检测SO4^2-是因为如果先检测Cl-,用AgNO3,也会导致SO4^2-形成白色的Ag2SO4沉淀(微溶),干扰了Cl-的鉴定.
Ag+ + Cl- = AgCl
2Ag+ + SO4^2- = Ag2SO4
Ba(NO3)2 + SO4^2- = BaSO4 + 2NO3-


4