sina/1+cosa/2的最小值怎么求

刘笑群 1年前 已收到1个回答 举报

wenliang769 幼苗


令a/1=t,则原式=sInt+cos2t
=sint+(1-2sin²t) 倍角公式:cos2t=cos²t-sin²t=1-2sin²t=2cos²t-1
=-2sin²t+sint+1
再令sint=X,则原式=-2X²+X+1(-1≤X≤1)
利用二次函数的性质的,当X=0.25时,函数最小.
所以最小值是:1.125


7