1、一个小球从高为20m的楼顶边缘被水平抛向水平地面,落地点与抛出点的水平距离为40m,则小球水平抛出的

1、一个小球从高为20m的楼顶边缘被水平抛向水平地面,落地点与抛出点的水平距离为40m,则小球水平抛出的
初速度是多少 G=10m/s 答案是20m/s
捉刀小吏 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyaogyx 幼苗


20=1/2gt^2
t=2s
v=40/2=20m/s


4