两带电平行板AB(A板写了 B板写了个-)间为匀强电场场强E=400V/M距离d=16板长L=30CM.一质量为m=1.

两带电平行板AB(A板写了 B板写了个-)间为匀强电场场强E=400V/M距离d=16板长L=30CM.一质量为m=1.0*10-22kg电荷量q=1.0*10-16C的粒子从板穿过向B板偏转,不计粒子受重力求粒子带什么电荷要使恰好飞出电场V=?
海上ff 1年前 已收到1个回答 举报

胡半 幼苗


首先 粒子带正点(因为电场方向是a到b)
t=L/v
1/2*d=1/2 a*t^2
a=Eq/m 解出
v=1.5*10^4 m/s
希望帮到您哈~


1