函数y=cosx的平方-4sinx的值域

qwnjrh 1年前 已收到7个回答 举报

魏晋松风 幼苗


y=(cosx)^2-4sinx
=1-(sinx)^2-4sinx
=-[(sinx)^2+4sinx+4-4]+1
=-(sinx+2)^2+5
而sinx∈[-1,1]
所以
ymax=-(-1+2)^2+5=4
ymin=-(1+2)^2+5=-4


1

喃在 幼苗


值域是(-4,4)


2

小新文婧 幼苗


值域:-4<=y<=4


2

yuanxiaowangzi 幼苗


把cosx的平方转换成(1-sinx的平方)就变成了关于sinx的一元二次方程 进行一元二次方程就行了 注意sinx的范围


1

wazzw258 幼苗


y=cosx的平方-4sinx
=1-sinx的平方-4sinx
=-(sinx+2)的平方+5,
所以sinx=1值最小为-4,
sinx=-1值最大为4,
所以值域为[-4,4]


1

go555go 幼苗


y=cos²x-4sinx
=-sin²x-4sinx+1
=-(sinx+2)²+5
最大是sinx=-1时取得的,最大是4;最小是sinx=1时取得的,是-4


0

爱笔笔的佳佳 幼苗


cosx的平方可以换算为:1-(sinx)^2


0