抛物线y=x2-x-2上是否存在点P,使得三角形PAC的面积为6,A为与X轴的左交点,C为与Y轴的交点

weipclh 1年前 已收到1个回答 举报

名字居然只能这样 幼苗


令y=0,代入y=x^2-x-2,得x=2或x=-1,
∴点A的坐标为(-1,0)
令x=0,代入y=x^2-x-2,得y=-2,
∴点C的坐标为(0,-2)
∴AC=√5,直线AC的解析式为:y=-2x-2
过点P作直线MN‖AC,MN交x轴于E.
过点A作AD⊥MN于D,因为△PAC面积为6,所以AD=12√5/5
易证△ADE∽△COA,
∴AE∶CA=AD∶CO
∴AE=6
∴点E坐标为(-7,0)或(5,0)
∵MN‖AC,设MN的解析式为:y=-2x+b
当E坐标为(-7,0)时,MN的解析式为:y=-2x-14
当E坐标为(5,0)时,MN的解析式为:y=-2x+10
联立y=-2x-14 和 y=x^2-x-2 得方程组无解;
联立y=-2x+10 和 y=x^2-x-2 得:x=-4,y=18 或 x=3,y=4.
∴点P的坐标为(-4,18)或(3,4)


10