已知抛物线y=x2+px+q上有一点M(x0,y0)位于x轴下方.

已知抛物线y=x2+px+q上有一点M(x0,y0)位于x轴下方.
(1)求证:此抛物线与x轴交于两点;
(2)设此抛物线与x轴的交点为A(x1,0),B(x2,0),且x1<x2,求证:x1<x0<x2
bingshan6501 1年前 已收到1个回答 举报

Sakura 幼苗


解题思路:(1)由于要证明即抛物线与x轴交于两点,就是要证△=p2-4q>0即可求解;
(2)由于此抛物线与x轴的交点为A(x1,0),B(x2,0),且x1<x2,要证明x1<x0<x2即要证(x0-x1)(x0-x2)<0即可,而这个不等式利用根与系数的关系即可求解.

(1)∵y=x2+px+q上有一点M(x0,y0)位于x轴下方,
∴y0=x02+px0+q=(x0+[p/2])2-
p2−4q
4<0,

p2−4q
4>(x0+[p/2])2≥0,
∴p2-4q>0,
∴△>0,
∴此抛物线与x轴交于两点;
(2)∵x1+x2=-p,
x1•x2=q,
∴y0=x02+px0+q=x02-(x1+x2)x0+x1•x2<0,
∴(x0-x1)(x0-x2)<0,
故x1<x0<x2

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了抛物线与x轴的交点,其中:
(1)抛物线与x轴交点问题常转化为二次方程根的个数、根的符号特征、根的关系来探讨,需综合运用判别式、韦达定理等知识.
(2)对较复杂的二次方程实根分布问题,常转化为用函数的观点来讨论,基本步骤是:在直角坐标系中作出对应函数图象,由确定函数图象大致位置的约束条件建立不等式组.


5