如果有理数a,b满足|ab-2|+|1-a|=0

如果有理数a,b满足|ab-2|+|1-a|=0
(1)求a、b的值;
(2)试求(ab分之1)+【(a+1)分之1×(b+1)分之1】+【(a+2)分之1乘(b+1)分之1】+...+【(a+2014)分之1×(b+2014)分之1】
jiudingliti 1年前 已收到1个回答 举报

不爱红棉爱宝宝 幼苗


(1)a=1,b=2
(2)原式=1/2+(1/2*1/3)+(1/3*1/4)+...+(1/2015*1/2016)=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2015-1/2016=1-1/2016=2015/2016

1年前 追问

8

jiudingliti 举报

第一题能写下过程不?