求已知点关于直线的对称点坐标点A(1,0)关于直线x-y+1=0的对称点,数学老师说把X=1代入直线的Y=2,再把Y=0

求已知点关于直线的对称点坐标
点A(1,0)关于直线x-y+1=0的对称点,数学老师说把X=1代入直线的Y=2,再把Y=0代入得X=-1,所以对称点事(-1,2)。我验证了一下是对的。
可是换一道题P(-4,2)关于直线2X-Y+1=0的对称点用这种方法求出来就不对,为什么呢?
lmsglmsg 1年前 已收到1个回答 举报

暗暖 幼苗


你们老师说的那种做法只适合于斜率为±1的直线,其他直线不适合.
可以自己去总结一下
(1)点(x0,y0)关于y=x+b的对称点是(y0-b,x0+b);
(2)点(x0,y0)关于y=-x+b的对称点是(b-y0,b-x0);

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

2

lmsglmsg 举报

谢谢解答~ 我试了一下,对称轴是平行于X轴,Y轴的直线,即X=m或Y=n似乎也可以用这方法,不知道是不是我编的题有什么问题,求解 另外,求一条直线关于对称轴为斜率是正负1的直线的对称直线似乎也可以用这方法,比如设所求直线上的点为(x,y)对称点就是(-y,-x),代入已知直线可以得到-x+3y-2=0,我用笨办法验证了一下是对的。 有什么快速求对称轴斜率不是正负1的对称点或对称直线的方法吗,考试没时间用本办法算啊

举报 暗暖

水平直线和竖直直线太简单了,在坐标系中画画就出来了 只有斜率为正负一有简单方法,其它一般直线是不行的 有两种常用的简单方法:就以你这题为例 求P(-4,2)关于直线2X-Y+1=0的对称点Q 方法一:设点Q(x,y),PQ斜率为-1/2,PQ中点在直线2x-y+1=0上 得方程组:(y-2)/(x+4)=-1/2 (x-4)-(y+2)/2+1=0 解二元一次方程组即可,计算能力要过关,这已经很简单了,不会存在你说的没时间算的,毕竟这是二元一次方程组,初一的时候学的 方法二:易得PQ和2x-y+1=0垂直,又点P(-4,2),可直接写出PQ的方程:x+2y=0 x+2y=0 2x-y+1=0 联列方程组解出交点(-2/5,1/5),该点是PQ的中点,则易写出Q(16/5,-8/5) 这种方法和方法一没有本质区别,也是解二元一次方程组,优点在于方程组看起来比方法一简单不少,缺点是方法二要多做一步用中点的工作。 这就是解一般点关于直线对称的两种最简单的方法了,其实关键是计算能力要过关。你要说一个初一学生掌握的二元一次方程组,作为一个高二高三的学生两分钟内解不出来,那这显然是说不过去的,老师也不会给你训练这种东西,只有自己加强训练。所以像这个在大多学生看来都有点繁琐的点关于直线的对称,本质其实很简单(就是二元一次方程组)一个高中生要能在两分钟内做出来,才算计算能力过关。