用2mol/L的NaOH溶液滴定pH=5的HCN溶液100mL至中性,此时溶液中各离子浓度关系正确的是( )

用2mol/L的NaOH溶液滴定pH=5的HCN溶液100mL至中性,此时溶液中各离子浓度关系正确的是( )
A. c(Na+) >c(CN-)>c( OH―)>c(H+)
B.c(CN-)>c(Na+) >c(H+)>c( OH―)
C. c(Na+)+c(CN-)=2mol/L
D.c(Na+) + c( OH―)= c(CN-)+c(H+)
解释下C选项.
170038 1年前 已收到1个回答 举报

还有多久123 幼苗


题目的关键在于:中性.也就是这个时候溶液中c( OH―) = c(H+).
电荷平衡,溶液中的离子有:Na+,CN-,OH-,H+ .而 c( OH―) = c(H+).
也就是 c(Na+) = c(CN-)
综合,也就是选D
pH=5 ,也就是c(H+) = 10^-5 mol/L ,HCN溶液100mL,
也就是HCN的物质的量为10^-5 * 100 /1000 =10^-6 mol
至中性也就是需要 NaOH的物质的量为 10^-6 mol ,
也就是需要2mol/L的NaOH溶液 (10^-6 / 2 )* 1000= 0.0005 mL
也就是假设中和后溶液等于NaOH溶液加HCN溶液:溶液总体积 100 + 0.0005 = 100.0005 mL
c(Na+) = c(CN-) = 10^-6 / 100.0005 *1000 = 9.99995 * 10^-6mol/L
也就是 c(Na+)+c(CN-)=1.99999 * 10^-5mol/L
其实C的考点是看是否注意到溶液体积的变化.
综合以上,选D


1