空间法向量求法(急)!我就记的老师有个简便方法,设一个向量(X,Y,Z),另一个(X1,Y1,Z1),法向量为(X2,Y

空间法向量求法(急)!
我就记的老师有个简便方法,设一个向量(X,Y,Z),另一个(X1,Y1,Z1),法向量为(X2,Y2,Z2).X2=好像是遮挡住中间即遮挡Y,Y1,然后是什么十字相乘法什么的,怎么做的.给个公式,谢谢啊,我2点半就考试了!急求!
cristade 1年前 已收到1个回答 举报

hying1796 幼苗


第一排i j k,第二排,向量1,第三排:向量2,如下:
然后,你观察斜线的规律:先从左上,后右下
法向量为: X2 = Y *Z1 - Z *Y1
Y2 = Z *X1 - X *Z1
Z2 = X *Y1 - Y *X1
你说的那个过滤大概是这样:
求第一个X2时,挡住和第一行 i 同行同列的 j 、k X X1 四个量,十字相乘即可
求第二个Y2时,挡住和第一行 j 同行同列的 i 、k Y Y1 四个量,十字相乘即可
求第三个Z2时,挡住和第一行k 同行同列的 i 、j Z Z1 四个量,十字相乘即可


8