父亲现年50岁,女儿现年14岁,问______年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍.

bossking 1年前 已收到1个回答 举报

毛手套 幼苗


解题思路:因为年龄差不变,当父亲的年龄是女儿的5倍时,实际上年龄差就是女儿的5-1=4倍.因此,那时女儿的年龄是(50-14)÷4=9(岁),所以是14-9=5年前.

女儿的年龄是:(50-14)÷(5-1)
=36÷4
=9(岁)
14-9=5(年)
答:5年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找准父女两人的年龄差是多少.关键是要认识到两人的年龄差始终不变.


7