正方形ABCD中EF分别是AD,DC上的点,若∠FBE=∠FBC猜想BE与AE和FC具有怎样的数量关

abvip 1年前 已收到2个回答 举报

乐安消防 幼苗


把△ABE绕点B旋转到△CBG的位置,
∠ABE=∠CBGBE=BGCG=AEGF=CF+CG=CF+AE
因为∠FBE=∠FBC
所以∠ABE+∠FBE=∠CBG+∠FBC
则∠ABF=∠GBF
因为AB∥CD所以∠ABF=∠GFB
所以∠GBF=∠GFB所以GB=GF
所以BE=GF
∴BE=AE+CF


2

朱小猪7 幼苗


延长DC 到G,使CG=AE,连接BG 易证△ABE≌△CBG ∴∠CBG=∠ABE,BG=又∵BG=BE,BF=BF ∴△BEF≌△BFG ∴EF=FG ∴AE+FC=EF


1