三角函数,2sinA

ljfabc 1年前 已收到2个回答 举报

erkunchong 花朵


首先,应满足根号下式子应大于0,即1+2cos2A≥0 1-2cos2A≥0得A属于[π/6,π/3]或[2π/3,5π/6]或[7π/6,4π/3]或[5π/3,11π/6]
其次,不等式同时平方,得4sin²A≤2-2√(1-4cos²A)≤4,
4sin²A≤2-2√(1-4cos²A)可推得(1-4cos²A)≤cos²2A 推得(cos2A-1)²≥0恒成立
2-2√(1-4cos²A)≤4可推得√(1-4cos²A)≥-2恒成立
综上,结果应为A属于[π/6,π/3]或[2π/3,5π/6]或[7π/6,4π/3]或[5π/3,11π/6]


1

CalvinCalvin铠文 幼苗


将绝对值中的部分先平方得2-2*根号下(1-4*cos2A^2),然后移项化简,证明新的不等式: 2*sinA^2<=1-根号下(1-4*cos2A^2)<=2即可。先证左边的,1-2*sinA^2=cos2A。移项后两边平方,得1-4*cos2A^2<=cos2A^2,所以cos2A>=1/5.右边显然成立,因为[根号下(1+2cos2A)]<2......你是否抄错题了???方法都是这样啊。...


1