f(x+1)=3x+2 ,f(x)等于 这是哪章的知识点

罗伯玉 1年前 已收到4个回答 举报

LogForLove 幼苗


高中代数第一册第三章函数的内容


6

orpheus518 幼苗


换元法:
令t=x+1, 则x=t-1
f(t)=f(x+1)=3x+2=3(t-1)+2=3t-1
∴f(x)=3x-1
直接法:
f(x+1)=3x+2=3(x+1)-1∴f(x)=3x-1


2

yongyuanaixue 幼苗


f(x+1)=3(x+1)--1 f(x)=3x--1


1

aa你好 幼苗


f(x+1)=3x+2
则f(x+1)=3(x+1)-3+2=3(x+1)-1
那么f(x)=3x-1
函数里知识点,变换自变量,换元,逆思维,一般思维是 f(x)等于,那么f(x+1)等于多少。这题是反过来


0