用10KW的电动机带一台水泵给水塔抽水,水塔容积为20m³,水被提升的高度为15米,抽水系统的总效率为50

飘落_ 1年前 已收到1个回答 举报

wunaiwuyu 幼苗


10KW=10000W
有用功率10000X50%=5000W
20立方米的水质量为20000kg
灌水总共需做功20000X10X20=4000000J
T=W/P=4000000/5000=800 s


3