一台水泵[3/5]小时可抽水60吨.照这样的速度,要抽水180吨,需要多少小时?

isaacfu_454 1年前 已收到1个回答 举报

shankecheng 春芽


解题思路:一台水泵[3/5]小时可抽水60吨,根根据工作效率=工作量÷工作时间,可求出它的工作效率,再用180除以工作效率,就是需要的时间.据此解答.

180÷(60÷
3
5),
=180÷100,
=1.8(小时).
答:需要1.8小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对工作量、工作时间和工作效率三者之间关系的掌握情况.


4