(1)同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时质量为122g,充满气体X时质量为114g,则X的相对分子

(1)同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时质量为122g,充满气体X时质量为114g,则X的相对分子质量为( )A28 B60 C32 D44
(2)已知
CS2(1)+3O2(g)==CO2(g)+2SO2,现有0.228CS2在448mL氧气(标准情况)中充分燃烧,反应后所得气体的体积(标准情况)为( )A112mL B224mL C336mL B448mL
(3)在一定温度和压强下,10体积气体A2跟30体积气体B2化合生成20体积某气体C,则该气体C的化学式为( )A.AB B.A2B C.AB3 D.AB2
thomasfu 1年前 已收到2个回答 举报

ybbor 幼苗


1.设瓶子重 Xg 瓶子的容积为n mol 所以 x+32n=116 x+44n=122
解得x=100 n=0.5
所以X的质量为14g 因为物质的量为0.5mol 所以M=m/n=28g/mol
2.CS2(1)+3O2(g)==CO2(g)+2SO2(g) 因为 前后体积没有发生变化 所以答案选D 448mL
3.A2+3B2=2C
根据质量守恒 就可以算出等号右边的C 有2个A 6个B 所以2个就是AB3
答案就是C


4

wangyhuan 幼苗


1题答案是A
同温同压下同体积的气体物质的量相同。设氧气的质量为x,则
44x-32x=122-116
即x=0.5mol
0.5mol氧气质量为0.5X32=16g
所以瓶质量为116-16=100g
装未知气体后质量为114g,所以0.5mol该气体为14g
即1mol为28g,故相对分子质量为28


0