100mL1mol•L-1Al2(SO4)3溶液中,含Al3+离子______mol,______个,含SO42-离子_

100mL1mol•L-1Al2(SO43溶液中,含Al3+离子______mol,______个,含SO42-离子______mol,______个.
求索asd 1年前 已收到1个回答 举报

幸福8不必勉强 春芽


解题思路:1mol•L-1Al2(SO43溶液中,c(Al3+)=2mol/L,c(SO42-)=3mol/L,根据n=cV计算Al3+离子、SO42-离子的物质的量,再根据N=nNA计算离子数目.

1mol•L-1Al2(SO4)3溶液中,c(Al3+)=2mol/L,c(SO42-)=3mol/L,则100mL该溶液中,n(Al3+)=0.1L×2mol/L=0.2mol,故Al3+离子数目=0.2mol×NAmol-1=0.2NA,溶液中n(SO42-)=0.1L×3mol/L=0.3mol,SO42-离子数...

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意理解电解质离子与电解质浓度关系.


9