数列1,2,3,...,m,...前m项之和为5050,求m的值

广泛广泛大概 1年前 已收到2个回答 举报

追梦人F 幼苗


前m项之和为5050即 1+2+3+4+.+m=5050
该数列为等差数列
所以用求和公式 前m项之和=m*(1+m)/2=5050
解得m=100


5

雨的心跳 幼苗


等差数列数列答案:(1加m)乘以m再除以2等于5050,解得m等于100


0