(5.2*4.8+4.8*4.8)/二分之十三 (十二分之一+二分之一-十二分之七)/七分之一 怎么简算

Mis木子 1年前 已收到1个回答 举报

露砚希 幼苗


:(5.2×4.8+4.8×4.8)÷2/13
=[(5.2+4.8)×4.8]×13/2
=48×13/2=13×24=312
两个加数有相同乘数,不相同的又刚好相加等10 ,其它的就好理解了.希望可以成为你的理想答案!
后面一道题就简单了


3