有一批大米运了5车才运走15分之7平均每车运走这批大米的几分之几?剩下的大米还要几车才能运完?

阿仁_陈永仁 1年前 已收到1个回答 举报

Lusca2028 幼苗


每车运走总体的(7/15)/5=7/75 .一共要5/(7/15)=75/7车.但车子是整数所以要11车,所以还要6车.


6