20x-4x^2=15怎么因式分解

轮回Samsara 1年前 已收到3个回答 举报

xooyoozoo 幼苗


4x²-20x+15=0
x²-5x+25/4=10/4
(x-5/2)²=10/4
x=5/2+√10/2 x=5/2-√10/2

1年前 追问

3

轮回Samsara 举报

解等于多少 要小数

举报 xooyoozoo

x=4.081 x=0.919

ym8928011 果实


20x-4x^2=15
4x^2-20x+15=0
x^2-5x+15/4=0
(x-5/2-√10/2)(x-5/2+√10/2)=0
x-5/2-√10/2=0
x1=5/2+√10/2
x-5/2+√10/2=0
x2=5/2-√10 /2 .解等于多少 要小数20x-4x^2=15 ...


2

ningmengdangao 果实


20x-4x^2=15
4x^2-20x+15+10-10=0
(2x-5)^2=10
2x-5=±√10
x=1/2(5±√10)


1