一辆货车和一辆小气车同时从相距225千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇.已知货车的速是小汽车速度的2/3,求小汽车行

一辆货车和一辆小气车同时从相距225千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇.已知货车的速是小汽车速度的2/3,求小汽车行驶的速度.
oo灌oo团 1年前 已收到1个回答 举报

850904 幼苗


一辆货车和一辆小气车同时从相距225千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇
那么货车和小汽车的速度之和为:225÷1.5=150(千米/小时)
货车的速是小汽车速度的2/3,那么小汽车的速度为:150÷(1+2/3)=90(千米/小时)
答:小汽车的速度为90千米/小时


1