下列几种情况中,求出它们的合力及加速度?(g=10m/s2)

下列几种情况中,求出它们的合力及加速度?(g=10m/s2)
(1)F=50N、u=0.3、m=10kg (2)M(人板)=80kg、u=0.25
(3)α=37°,m球=5kg,车稳定加速 (4)mA=8kg,k=1000N/m.l=16cm.L0=10cm,u=0.25.若静止开始运动,10s末位移多大?
-寻梦- 1年前 已收到1个回答 举报

丽江之旅 幼苗


(1) 合力 F' =F*cos(37)-[m*g - F*sin(37)]*u 方向水平向右,加速度 a=F'/m
(2)合力 F'=M*g*sin(37)-M*g*cos(37)*u 方向沿斜面向下,加速度 a=F'/M
(3) 首先小球的所受合力一定是水平向右的 设细线对小球的拉力为T,竖直方向上我们有 T*cos(α)=m*g,得T=m*g/cos(α).最后 F'=T*sin(α)=m*g*tan(α)
(4) 合力 F'= F(拉)-F(摩擦) =k*(L-L0)-m*g*u=1000*0.06-8*10*0.25=40 N
加速度 a=F'/m=5 m/s^2
10s末位移 S=(1/2)*a*t^2=0.5*5*100=25 m


2