任何数乘真分数,所得的积都小于1.______.

7724386 1年前 已收到1个回答 举报

壮志与明天 幼苗


解题思路:此题可用举例法解答.例如:4×[1/2]=2>1;0×[1/3]=0<1;[1/2]×[1/3]=[1/6]<1.

因为4×[1/2]=2>1;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 分数乘法.

考点点评: 由此题可知:一个大于1的数乘真分数,所得的积大于1;一个小于1的数乘真分数,所得的积小于1.


10