在一个箱子中装有编号分别为1,2,3,4,5的完全一样的5个球,现从中同时取出两个球,设X为取出的两个球的最大编号,求X

在一个箱子中装有编号分别为1,2,3,4,5的完全一样的5个球,现从中同时取出两个球,设X为取出的两个球的最大编号,求X的分布列
lisuifeng 1年前 已收到4个回答 举报

六安 花朵


古典概型
X可以取2,3,4,5
P(X=2)=C(1,1)/C(5,2)=1/10
P(X=3)=C(2,1)/C(5,2)=2/10=1/5
P(X=4)=C(3,1)/C(5,2)=3/10
P(X=5)=C(4,1)/C(5,2)=4/10=-2/5
分布列是
X 2 3 4 5
P 1/10 1/5 3/10 2/5


6

loumaomao 幼苗


你好!
由题目可知,X的可能取值有2,3,4,5,
概率P=X = 抽中X这个球(五分之一)*比这个球小的球的概率(满足条件的球除以剩下球4)*2(2是顺序)
p(x=2)=2*五分之一*四分之一=二十分之二
p(x=3)=2*五分之一*四分之二=二十分之四
p(x=4)=2*五分之一*四分之三=二十分之六
p(x=5)=2*五分之一*四分之四=...


1

xinhaijin 幼苗


e。。。。


1

storm_99 幼苗


2 3 4 5
1/10 1/5 3/10 2/5


0